Новости

В странах ЕС показатели успешности лечения пациентов, больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ) остаются стабильными, но на очень низком уровне: только один из каждых трех (34%) пациентов успешно завершает лечение МЛУ ТБ. Более половины умирают, отказываются от лечения или по умолчанию прекращают лечение[1].

Больные МЛУ ТБ сталкиваются с более длительным лечением, принимают больше лекарств, страдают от большего количества побочных эффектов, а затраты на лечение в пять раз выше по сравнению с лекарственно-чувствительным туберкулезом. Только полное и успешное лечение туберкулеза помогает предотвратить передачу заболеваний и развитие резистентных штаммов, которые приводят к развитию широкой лекарственной устойчивости, которая имеет еще худшие результаты лечения.

Согласно Global tuberculosis report ВОЗ (2017), 47% случаев МЛУ-ТБ регистрируется в трёх странах мира ― Китае, Индии и Российской Федерации. Несмотря на улучшение отдельных показателей по туберкулезу ― заболеваемости, смертности (за счет больных с лекарственно-чувствительным ТБ), доля больных с МЛУ-ТБ в РФ ежегодно растет: с 2006 по 2016 годы их стало в 2,4 раза больше.

Глутоксим ― адъювант химиотерапии, рекомендованный для лечения туберкулеза с МЛУ возбудителя, ― включен в Федеральные клинические рекомендации МЗ РФ по лечению туберкулеза органов дыхания с МЛУ в качестве обязательного средства. Основной эффект препарата ― потенцирование противотуберкулезной химиотерапии, в том числе повышение доступности микобактерий туберкулеза воздействию антимикобактериальных препаратов и обеспечение должной непрерывности лечения за счет улучшения его переносимости.



[1] https://ecdc.europa.eu/en/tuberculosis/antimicrobial-resistance