НОВОСТИ

В декабре 2012 года в Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза РАМН завершилось исследование "Изучение способности препарата Глутоксим влиять на антимикобактериальную активность фагоцитов резистентных к туберкулезу мышей", проведённое заведующим отделом иммунологии профессором Владиславом Гергертом и заведующим лабораторией клинической иммуногенетики и клеточных технологий Владимиром Еремеевым.

Актуальность исследования связана с феноменом внутриклеточного персистирования патогенных бактерий, что определяет резистентность к лечению и считается одной из самых сложных форм инфекционного процесса, в частности, туберкулеза.

Научная работа преследовала цель изучить способность препарата Глутоксим стимулировать макрофагальную активность в отношении Mycobacterium tuberculosis.

В исследовании установлена способность Глутоксима восстанавливать и потенцировать антибактериальную активность макрофагов в отношении Mycobacterium tuberculosis, связанную с положительным влиянием Глутоксима на выживание зараженных макрофагов у животных как чувствительных, так и резистентных к туберкулезу.

Результаты будут представлены на специализированных конференциях и в научных журналах.