Новости

Klebsiella pneumoniae под электронным микроскопом.
Изображение с сайта klebsiella-pneumoniae.org

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) предупредил о резком росте распространенности антибиотикоустойчивых госпитальных инфекций в большинстве стран Европы в последние несколько лет. Об этом говорится в ежегодном докладе ECDC о положении с резистентностью к антимикробным препаратам в регионе (EARS-Net), приуроченном к 18 ноября — шестому Европейскому дню общественной осведомленности о правильном использовании антибиотиков.

Особенную обеспокоенность специалистов ECDC вызывает распространение патогенов, резистентных к карбапенемам — классу антибиотиков «последней линии» при терапии инфекционных заболеваний. Так, по данным ECDC, с 2009 по 2012 год частота бактериемии и септических состояний, вызванных устойчивой к карбапенемам бактерией Klebsiella pneumoniae выросла в восьми европейских странах — в Дании, Венгрии и Болгарии в среднем на 5 процентов, в Словакии и на Кипре — 10 процентов, в Румынии — на 25 процентов, в Италии — на 50 процентов, а в Греции — более, чем на 50 процентов.

Новой проблемой, с которой сталкиваются в больницах большинства стран Европы, стало распространение карбапенемоустойчивых штаммов Acinetobacter. Так, в восьми странах этот рост зафиксирован на уровне 25 и более процентов. Особенно плохо в этом смысле дела обстоят в Португалии, Италии, Греции, Болгарии и Румынии.

Как отметил глава ECDC Марк Спренгер (Marc Sprenger), с 2009 года для больниц многих стран Европы уже стала рутинной ситуация, когда для лечения пациентов с инфекциями, устойчивыми ко всем современным классам антибиотиков, в том числе карбапенемам, приходится прибегать к более токсичным препаратам до-антибиотиковой эры.

Помимо доклада EARS-Net, ECDC презентовал также подготовленный Университетским Медицинским Центром в Гронингене (Нидерланды) обзор ситуации с карбапенемоустойчивыми инфекциями (EuSCAPE), основанный на данных национальных экспертов из 38 стран Европы. Его результаты свидетельствуют, что уровень распространенности таких инфекций в регионе на самом деле еще выше, чем это было определено в докладе EARS-Net, в котором учитывались лишь наиболее тяжелые случаи. Если же принять во внимание инфекции дыхательных и мочевыводящих путей, значительный рост резистентности их возбудителей к карбапенемам отмечается абсолютно во всех европейских странах.

При этом национальная стратегия и тактика, касающаяся контроля распространения таких инфекций и минимизации ущерба от них для пациентов выработана только в двух странах Европы. «Существует настоятельная необходимость для всех европейских стран разработать единую платформу для борьбы с ростом антибиотикоустойчивых бактерий», — подчеркнул в этой связи Спренгер.

Комиссия из 26 ведущих международных экспертов в своей публикации в журнале The Lancet Infectious Diseases призвала мировое сообщество немедленно разработать совместный план действий по выживанию человечества в условиях роста антибиотикоустойчивости бактерий.

В число основных рекомендаций экспертов входит:

- стимулирование поиска альтернативных антибиотикам препаратов для борьбы с инфекционными заболеваниями, включая моноклональные антитела, бактериальные вакцины, иммуномодуляторы и другие;

- разработка оперативных методов диагностики «у постели пациента», дающих возможность снизить число эпизодов применения антибиотиков широкого спектра действия;

- разработка глобального международного кодекса правил использования антибиотиков.

«Причины развития у бактерий резистентности к антибиотикам сложны и включают в себя поведение людей во всех слоях общества, а последствия этого процесса затрагивают абсолютно всех жителей планеты, — подчеркивают эксперты. — Антибиотики уже стали неотъемлемой частью системы здравоохранения. Все достижения современной медицины — трансплантация органов, химиотерапия раковых заболеваний, выхаживание недоношенных младенцев и так далее — невозможны без эффективной борьбы с бактериальными инфекциями. В ближайшие несколько лет, если немедленно не будут предприняты реальные международные координированные действия, в первую очередь на политическом уровне, по выходу из складывающейся на наших глазах ситуации, мы можем столкнуться с ее катастрофическими медицинскими, социальными и экономическими последствиями».

В связи с этим, ещё большее значение приобретают разработки группы компаний ВАМ по созданию лекарственных препаратов нового поколения направлены на фармакологические решения по воздействию на систему внутренней защиты организма, включая ее важнейшую составляющую — врожденный иммунитет. Исследования в этом направлении доминируют в работе ведущих фармацевтических компаний и зарубежных научных центрах вследствие угрозы утраты терапевтического потенциала средствами противовирусной и антибактериальной терапии.

Один из основных акцентов исследовательской работы группы компаний VAM на протяжении последних более, чем 15 лет — изучение возможностей регуляции внутренних защитных систем организма. Компанией PharmaVAM производятся единственные зарегистрированные представители группы регуляторов внутренних защитных систем организма — Глутоксим, представляющий собой противоинфекционное средство с опосредованным антибактериальным действием и Моликсан, обладающий противовирусным действием.

Глутоксим, в частности, признан ведущими фтизиатрами России и рекомендован к применению в лечении туберкулёза1. Препарат показал обнадеживающие результаты как в борьбе с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) возбудителя туберкулеза, так и в профилактике развития МЛУ. Показана потенциальная клинико-экономическая эффективность использования препарата во фтизиатрии2. Препарат введен в перечень Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Национальная ассоциация фтизиатров России за разработку и внедрение регулятора внутренних защитных систем организма препарата Глутоксим в рамках новой стратегии лечения инфекционных заболеваний наградила фармацевтическую компанию PharmaVAM дипломом «Лучший инновационный проект».

Противоинфекционное действие препарата отмечают зарубежные учёные — канадские исследователи из Ванкуверского Университета Британской Колумбии3 и немецкие учёные из Рурского Университета 4. Глутоксим являет собой новую концепцию лечения инфекционных заболеваний. За счет регуляции внутренних защитных систем организма препарат существенно увеличивает эффективность лечения больных туберкулёзом, уменьшает риск развития множественной лекарственной резистентности — одной из основных проблем в лечении больных туберкулёзом. Препарат способствует преодолению лекарственной устойчивости в случае, если она уже развилась, а также увеличивает переносимость противотуберкулезной химиотерапии.

Результаты новых исследований, проведенных с препаратом Глутоксим, будут представлены в рамках пленарного заседания «Биотехнологии будущего во фтизиатрии» II конгресса Национальной ассоциации фтизиатров 30 ноября 2013 года в 9.00 (Отель Crowne Plaza St. Petersburg Airport, Санкт-Петербург, улица Стартовая, д. 6-A, зал «Александровский»).