Новости

На состоявшемся 23-25 октября 2017 года в Санкт-Петербурге VI Конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров отмечена эффективность использования препарата Глутоксим как адьюванта изониазида в комплексном лечении больных с лекарственной устойчивостью изониазиду.

В Казахстане у пациентов с устойчивостью возбудителя к изониазиду, препарат, согласно рекомендациям ВОЗ, тем не менее входит в схему лечения. В данном исследовании при применении препарата Глутоксим быстрее, нежели в контрольных группах, исчезали жалобы, связанные с интоксикацией (к концу первого месяца лечения ― в 70,4% случаях) и респираторные жалобы пациентов (в основной группе к концу первого месяца ― у 100% больных). Быстрее достигались прекращение бактериовыделения и положительная рентгенологическая динамика.

Глутоксим ― адъювант химиотерапии, рекомендованный для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) возбудителя, ― включен в Федеральные клинические рекомендации МЗ РФ по диагностике и лечению туберкулеза органов дыхания с МЛУ возбудителя в качестве обязательного средства адъювантной терапии. Основной эффект препарата ― потенцирование противотуберкулезной химиотерапии, в том числе повышение доступности микобактерий туберкулеза воздействию антимикобактериальных препаратов.

Подробнее